维修基金需要交几次 每年都要交吗

2024-02-27 14:48

1. 维修基金需要交几次 每年都要交吗

对于房屋维修基金来说,业主在购买商品房的时候,都要按照规定缴纳一定的费用,这样做的目的主要是为了后期房屋的维修的需要。

维修基金需要交几次 每年都要交吗

2. 维修基金需要交几次 每年都要交吗

对于房屋维修基金来说,业主在购买商品房的时候,都要按照规定缴纳一定的费用,这样做的目的主要是为了后期房屋的维修的需要。

3. 维修基金是一年交一次吗?

不是一年一交。
房屋维修基金什么时候交:

  1、商品住宅的共用部位共用设施设备维护基金由购房者交纳。购房者在办理立契过户手续时,按购房款的2%足额交纳维修基金。
  公有住房售后维修基金由买卖双方共同负担。其中售房单位出大头,要从售房款中按多层住宅20%、高层住宅 30%的比例划拨维修基金;职工个人出小头,按购房款当年新建公有住房成本价2%的比例交纳。

  2、此项基金只用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。

  3、商品住宅维修基金由北京市居住小区管理办公室代管。住宅小区成立管委会后,市小区办便将住宅维修基金移交给管委会管理或经管委会同意交由物业管理企业代管。公有住房维修基金由售房单位存至市住房资金管理中心系统,待公有住房售后成立管委会,再将基金移交给管委会管理。

  4、管委会成立前,维修基金的使用由售房单位或售房单位委托的管理单位提出使用计划,经房地局审核后划拨;管委会成立后,维修基金的使用由物业管理企业提出年度使用计划,经管委会审定后实施。

  5、维修基金不足时,经管委会研究决定,市房地局批准,可按业主占有的住宅建筑面积向业主续筹。

  6、如业主所住房屋因拆迁或意外失火无法居住,维修基金代管单位应将维修基账面余额按业主个人交纳比例退还给业主。如业主转让房屋所有权,其结余维修基金随房屋所有权同时过户。

维修基金是一年交一次吗?

4. 维修基金多少年交一次

在购房的过程中,需要缴纳相应的维修基金,很多人对这笔费用不了解,它主要是用于小区房屋公共部位的修缮。那么,房屋维修基金多少年交一次?房屋维修基金的使用范围有哪些?下面就跟小编一起来简单的了解一下吧。
一、房屋维修基金多少年交一次
房屋维修基金是终身使用的,在办理交房手续之前只需要缴交一次就够了,如果在业主居住期间动用了房屋维修基金,导致账面金额低于百分之三十,那就需要再次续交。此外,房屋维修基金一般由售房单位代收,收费标准分为两种:多层建筑90元/㎡,别墅50元/平方米。
二、房屋维修基金的使用范围
房屋维修基金主要是用于小区的公共部位修缮,具体包括楼房的外墙、楼顶、房间与房间连接的公共部位、电梯、楼梯间、走廊通道、下水道、园林管理、小区路灯以及消防通道等等。需要注意的是,业主购买的营运性质的停车场,不能使用维修基金。
三、房屋维修基金的使用程序
1、由物业公司提出申请;2、在通过业主大会投票决定是否使用;3、物业公司提供使用方案;4、物业公司准备相关材料向政府部门申请列支;5、相关部门逐级审核,通过后向银行发划转通知书;6、银行将费用转到相应的维修单位。
编辑总结:房屋维修基金缴交一次就可以了,虽然是由售房单位代收,但是他们没有擅自使用的权利,如果需要使用,需要先向业主大会申请,有业主大会来决定是否使用。以上关于房屋维修基金多少年交一次以及房屋维修基金的使用范围就介绍到这里了,希望对您有所帮助。如果您想了解更多相关资讯,欢迎关注齐家网。

5. 维修基金一年要交多少?

房屋维修资金一般在交房时一次性缴纳。
1、业主应在房屋交付前缴纳房屋维修基金。一期房屋专项维修资金业主可以直接存入房屋专项维修资金账户,也可以委托房地产开发商交付物业。委托房地产开发企业交付的房屋,房地产开发企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将交付的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金账户。
2、商品房销售时,购房者和售房单位应当签订房屋维修基金交付协议,购房者应当按照购房款2-3%的比例向售房单位缴纳房屋维修基金。
三、售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同拥有,不计入住宅销售收入。现行专项维修资金交存标准为:高层(含电梯的多层)90元平方米.多层(含别墅)50元平方米。
四、房屋维修资金一般在交房时一次性缴纳。如果在居住期间使用维修基金进行维修,导致账面余额小于30%,则需要续保。
5、商品房业主在办理入住手续前,应将首期专项维修资金足额存入专项维修资金账户,建设单位和物业服务企业不得收取专项维修资金。
【本文关联的相关法律依据】
《住宅专项维修资金管理办法》
第七条
商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。
直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额,并适时调整。
第八条
出售公有住房的,按照下列规定交存住宅专项维修资金:
(一)业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地房改成本价的2%。
(二)售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%、高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取住宅专项维修资金。
第十七条
业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交。
成立业主大会的,续交方案由业主大会决定。
未成立业主大会的,续交的具体管理办法由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门会同同级财政部门制定。

维修基金一年要交多少?

6. 维修基金是每年都交还是一次性的交费

你好,很高兴为你解答!
应当是一次性交纳。《公共维修基金管理办法》第五条:商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位缴交维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。

7. 维修基金要交多少

法律分析:1、商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额,并适时调整。
2、出售公有住房的,按照下列规定交存住宅专项维修资金:
(一)业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地房改成本价的2%。
(二)售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%、高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取住宅专项维修资金。
法律依据:《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》 第五条 商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签订有关维修基金缴交约定。

维修基金要交多少

8. 维修基金是一年交一次还是永久的

维修基金是一次性收取的,不是每年都交。一般在购买新房时,开发商都会要求购买者将维修基金一起交,这项基金属于新建商品住宅的首期维修基金,通常开发商会根据购房者购买的房屋面积每平方米成本价的2%-3%缴纳。      房屋公共维修基金是指售房单位在销售商品住房时,依法向购房者根据售房合同一次性代为收取的用于日后对该物业管理区域内的共用部位、共同设施和设备保修期满后的维护、大修、更新、改造的储备资金。房屋公共维修基金的所有权归全体业主,每一年由物业统一通报今年维修基金的使用情况,以及物业费的使用情况。